Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила регистрации ИП в РФ и последовательность действий

Бизнес

Регистрация ИП на территории РФ осуществляется в несколько шагов. Достаточно определить тип деятельности, выбрать налоговый режим, оплатить госпошлину, а также заполнить и подать заявление по указанной форме.

Далее следует получить свидетельство о регистрации в налоговой и в фонде. Тем не менее, чтобы пройти здесь регистрацию ИП, необходимо придерживаться основных правил и этапов.

Правила

Для регистрации ИП, предпринимателю необходимо подготовить определенный перечень документации:

  1. Паспорт и его ксерокопию.
  2. ИНН.
  3. Заявление, оформленное по форме №21001.
  4. Квитанцию, свидетельствующую об оплате госпошлины.

Однако, прежде чем приступать к подготовке документации, необходимо определиться со способом регистрации: используя услуги посредника, либо самостоятельно. Так, самостоятельная регистрация предполагает подготовку документации и ее отправку в налоговую организацию. Если же регистрация осуществляется с помощью посредника, ему необходимо отправить все документы, оплатить его услуги и дождаться свидетельства о регистрации ИП.

Этапы

Самостоятельная регистрация ИП предполагает выполнение следующих действий:

  1. Заполнение заявки. Изначально необходимо заполнить заявление необходимого образца (посмотреть на сайте налоговой своего города). Здесь важно учитывать требования вашей налоговой, поскольку некоторые организации принимают заявления, которые написаны только вручную. Помимо основных данных, в заявлении следует указать код деятельности: основной и дополнительный. Также следует определиться с системой налогообложения. Как правило, для ИП выбирают УСН, либо ЕНВД.
  2. Подача документации. Подавать документы можно несколькими способами: через отделение налоговой, используя почтовое отделение, обращаясь к специалистам МФЦ, либо оформляя все документы с помощью личного кабинета на официальном сайте налоговой организации.
  3. Когда ИП будет зарегистрировано, предпринимателю необходимо уведомить контролирующий орган о начале своей деятельности и открыть расчетный счет организации.

Оформляя документацию, особое внимание следует уделять правильности и точности всех сведений. Как правило, налоговая может не зарегистрировать ИП, если в документах есть опечатка, были неправильно указаны личные данные, подача документации выполнялась не по месту регистрации, предприниматель неправильно сократил слова и прочее.