Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Причины для ликвидации предприятия с долгами

Бизнес

Любой бизнесмен, который сталкивался ранее с ликвидацией предприятия по собственному желанию, прекрасно понимает, насколько соответствующая процедура является сложной и многогранной.

Бюрократические сложности порой на практике делают этот процесс вовсе невозможным. Предварительно следует читать про ликвидацию ООО и сложности достижения соответствующей цели.

Причины принудительной ликвидации предприятия

Существует довольно много поводов к закрытию ООО в срочном порядке. Следует отметить лишь самые распространенные причины. Отсутствие лицензии для осуществления конкретной деятельности является реальным поводом для ликвидации ООО. К таким же последствия приводят разнообразные нарушения норм действующего законодательства.

Еще одной причиной является отсутствие отчетности и движении денежных средств. Добровольная ликвидация является менее сложным мероприятием, но не у всех ООО есть для этого средства. Поэтому наступает принудительная версия соответствующей процедуры.

Этапы принудительного закрытия ООО

В первую очередь следует назначить комиссию, которая будет принимать решение о закрытии ООО. В течение трех дней подаются все необходимые документы о начале ликвидации в государственные учреждения. Обязательным этапом является полное погашение всех имеющихся перед контрагентами задолженностей. Оставшееся после ликвидации имущество должно быть распределено между владельцами.

Способы закрытия ООО с долгами

В этом плане существует несколько эффективных методов. Одним из способов является реорганизация предприятия. После этого все права на него вместе с обязанностями передаются правопреемникам. Что касается ликвидации, то она может проводиться в добровольном или принудительном формате.

Если у ООО имеются долги, то просто закрытие предприятия не представляется возможным. В данном случае корпоративные права на организацию продаются. Альтернативой является принудительное закрытие фирмы. Соответствующая процедура предусматривает проведение судебных заседаний.

Вынесенное решение будет свидетельствовать о материальной несостоятельности организации. После этого субъект предпринимательской деятельности признается банкротом. Ликвидировать бизнес с имеющимися задолженностями можно путем перепродажи корпоративных прав на него новым владельцам. В таком случае они уже берут на себя обязательства по выплате долгов.