Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на укладке искусственной травы: особенность направления

Бизнес

Ландшафтным дизайном сегодня увлекаются как владельцы домов или дач, так и собственники коммерческой недвижимости, которые хотят стильно оформить участков вокруг заведения.

Один из доступных инструментов озеленения участка – искусственный газон. Он продается в разных форматах, но наиболее практичным считается рулонный газон. Он отличается отличным внешним видом, максимально приближенным к естественной траве.

Поэтому многие компании, пользуясь активным спросом, предлагают услуги по укладки искусственного газона. Такой вид бизнеса может быть отдельным направлением или ответвлением у предприятия, специализирующегося на ландшафтном дизайне. В статье мы рассмотрим, как построить бизнес, специализация которого – монтаж или укладка искусственной травы, с чего нужно начать и на какие аспекты обратить внимание?

Особенность направления

Укладка искусственного газона – конкурентная ниша, но 75% компаний, представленных на рынке, только реализуют газон, но не занимаются его дизайном и монтажом. Чтобы быть конкурентоспособным, достаточно предложить потребителю весь перечень услуг: от выращивания до обслуживания уже уложенной травы.

Расширенный спектр услуг – это еще и несколько источников заработка. Но при ограниченном бюджете предложить клиенту максимум услуг, сложно. Поэтому начать необходимо с анализа рынков и предложения конкурентов.

Первоначальный этап

Первым делом нужно зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности для возможности работы по упрощенной системе налогообложения. Для планировки ландшафтного дизайна и укладки искусственного газона не требуется лицензия или какие-либо сертификаты.

Остальные процессы непосредственно связаны с внутренним менеджментом: поиск офиса, сбор коллектива и организация материально-технической базы. Для хранения и выращивания газона потребуется складское помещение с площадью не менее 80-120 м2. Площадь зависит от объемов, поэтому на начальном этапе это может быть и более скромное помещение. Если же вы сразу планируете заниматься выращивания, необходимо предусмотреть территорию для выращивания травы, обустроить теплицы, что влечет за собой серьезные капиталовложения.

Что касается штата сотрудников, но начать необходимо со специалистов, которые будут заниматься основным направлением – укладывать газон. Вам также потребуется специальный транспорт для доставки материала, поэтому позаботьтесь о наличии водителей. Для работы с клиентами для начала достаточно одного менеджера.