Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Требования к письменному переводу официальных документов

Бизнес

Качественный перевод текста обеспечивает максимально точную передачу данных, придерживаясь всех правил языковых норм. Такой процесс предполагает учет национальных особенностей речи.

Помимо того, существует множество классификаций, которые представлены для перевода документов. Так, работа переводчика должна заключаться в разделении текстов в зависимости от их содержания и применения.

Правила

Перевод официальных документов должен осуществляться, придерживаясь всех установленных ГОСТом правил. Помимо того, перевод должен выполняться, учитывая все стилистические особенности документа, языковые особенности.

Также переведенный документ должен сопровождаться нотариальной заверкой, которая должна прописываться в правом верхнем углу. Заверка должна выполняться лишь печатью определенного бюро.

Все изменения, которые вносятся переводчиком, должны быть взяты в скобки и выделены курсивом. Подпись переводчика должна ставится следующим образом: /подпись/.

Требования

Перевод официального документа должен соответствовать всем необходимым требованиям:

  1. Должно наблюдаться соблюдение специализации сотрудника, выполняющего перевод. Сведения могут обладать юридической, финансовой, медицинской и другими направленностями, предполагающими компетентность переводчика в определенной отрасли.
  2. Перевод должен осуществляться, придерживаясь всех норм и правил, должен быть адекватным и не содержать ложных сведений. Также важно, чтобы текст адекватно отображал содержание и не искажал оригинал и стиль настоящего документа.
  3. Полнота перевода. Перевод должен быть полным, включая все надписи и печати, штампы и записи, выполненные вручную. Также необходимо переводить сноски, заголовки и приложения.

Следует понимать, что переводчик полностью отвечает за качество переведенного документа, за передачу стиля, использование правильной терминологии, которая используется в определенной отрасли.

Помимо того, стоит отметить, что качество переведенного текста в первую очередь зависит от первоначального текста. Так, лингвист не должен отвечать за недостаток и изъян оригинала, который не соответствует языковым нормам, предполагает применение неспециальной лексики, допускает наличие повторов, противоречий и ошибок.