Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности ООО: структура и регистрация

Бизнес

ООО представляет собой форму собственности, получившую особенно широкое распространение в России.

Открытость, простота организации и прозрачность структуры выгодно подходят под динамичную российскую экономику, что как раз и предопределяет выбор многих предпринимателей. Регистрация ООО также не занимает долгого времени. К тому же на сегодняшний момент решить необходимые задачи можно при сотрудничестве с юридическими посредниками.

У фирмы обязательно должен быть устав. Новую организацию можно зарегистрировать по типовому уставу. А также переход на типовой устав возможен уже действующим юрлицом. Типовой устав имеет свои плюсы и минусы. Из положительных сторон отмечают:

  • готовый вариант документа;
  • нет необходимости распечатывать и подписывать устав (вся информация будет в ЕГРЮЛ);
  • постоянный доступ к документу заинтересованных лиц;
  • не нужно вносить изменения в документ, если компания сменила адрес или вид деятельности.

Минусы типового устава:

  • не возможно отразить индивидуальные потребности бизнеса;
  • специалисты отмечают негибкость статей, что не всегда подходит учредителям.

Кто может стать учредителем ООО

Общество с ограниченной ответственностью это хозяйственное объединение. Под ним предполагает какое-либо предприятие, фирма или компания. В качестве организаторов ООО могут выступать как физические, так и юридические лица. Причем совсем не обязательно, что учредителем будет одно лицо, их может быть несколько.

Уставной капитал коммерческого предприятия

Еще одной характерной особенностью ООО является так называемый уставной капитал. Финансовый резерв определяется по отдельному регламенту, который индивидуален для каждой отдельной коммерческой организации. Каждый участник объединения имеет в капитале собственный пай - долю в рамках которой он осуществляется все будущие операции. Финансовые риски участников ограничены. Даже при возникновении финансовых убытков их сумма не превышает обозначенную долю в уставном капитале.

Ограничения при организации ООО

Ограничения ООО связаны главным образом с участниками. Их количество определяется при организации объединения. Размер капитала также регламентируется. Согласно действующему законодательству минимальный порог финансового резерва не должен быть меньше 200000 руб. Первая часть капитала выплачивается во время регистрации ООО, вторая в течение последующего года с момента появления компании.