Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оборудование для склада: как правильно выбрать стеллажные конструкции

Бизнес

Современный склад представляет собой весьма сложную динамическую систему, к которой предъявляются жесткие требования.

От слаженного функционирования склада зависит скорость формирования заказов и обработки груза, а также, в конечном счете, успешность и прибыльность компании, владеющей складскими помещениями.

Одним из самых важных элементов складкой логистической системы, по праву считаются стеллажные конструкции. Чтобы стеллажи функционировали с максимально возможной эффективностью, необходимо правильно подобрать тип конструкций и грамотно спроектировать стеллажную систему.

Как правильно выбрать стеллажные конструкции для складского помещения?

Основным фактором, влияющим на выбор стеллажных конструкций, является формат груза, который должен на них храниться. На складах с большой площадью помещений, груз, как правило, хранят в упакованном виде на грузовых поддонах (паллеты).

В этом случае используются специальные конструкции, которые называются стеллажами для поддонов или паллетными стеллажами. Оборудование этого типа бывает фронтальным или набивным. Такие изделия отличаются друг от друга способом погрузки товара.

При оснащении складских помещений, чаще используются стеллажи фронтального типа. Они удобны в использовании и для их обслуживания не требуется спецтехника. Фронтальными конструкциями оснащаются склады с разнотипным грузом. Кроме этого, такое оборудование используется и в том случае, если есть необходимость в частом перемещении хранящегося товара между стеллажами.

В случае с набивными стеллажами, загрузка поддонов происходит с торца внутрь конструкции. Основное преимущество такого оборудования заключается в более плотной загрузке системы. Уплотнение становится возможным благодаря уменьшению количества проходов между стеллажами. Системы стеллажей набивного типа, лучше всего подходят для хранения однородного груза.

Если на стеллажах планируется хранить штучный груз (коробки, ящики), то для этого лучше подойдут конструкции, оснащенные полками. Когда на одном складе хранится груз разного типа, то складская площадь зонируется и после этого, в одной части устанавливается паллетное оборудование, а в другой конструкции с полками.

Для оснащения склада с небольшой площадью, рекомендуется использовать многоэтажное оборудование (мезонин). После монтажа мезонинных стеллажей, одна их часть используется под паллеты, а другая часть оснащается полками. Для хранения разнотипного груза, также можно использовать и универсальные конструкции.

Важность оценки характера груза

При выборе складского оборудования, очень важно определиться с типом груза и его массой. Если возникают проблемы с определением веса товара, то следует приобретать стеллажные конструкции с определенным запасом грузоподъемности. Такая предосторожность помогает избежать быстрого износа или даже полной поломки складского оборудования.