Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как разрабатывают мобильную версию сайта: особенности процесса

Бизнес

Мобильная версия сайта – это адаптированный вариант основного интернет-ресурса для использования на мобильных устройствах. Основным отличием данной версии является малое разрешение для просмотра на маленьких экранах.

Как правило, он сопряжен с основным сайтом и имеет в название дополнение из буквы «m» или слова «mobile». Подробнее про разработку мобильной версии сайта можно узнать в данной статье.

Рекомендации при разработке мобильной версии сайта

Перед началом создания мобильной версии рекомендуется следовать следующим рекомендациям:

  1. Удостовериться в удобном совмещении разного рода экрана и основных жестов. Важно понять, комфортно ли будет переходить по ссылке в разных частях экрана, все ли опции будут иметь удобный доступ.
  2. Правильно расположить главную информацию. Считается, что самый важный текст должен помещаться в верхней части каждой страницы, которую должно быть легко пролистывать вверх и вниз.
  3. Оптимальное соотношение графики и текста. Страницу не следует перегружать ненужным контентом в виде изображений, видео и т.д. Вся информация должна быть гармонична.
  4. Комфортный размер полей. Необходимо правильно разработать все формы, требующие заполнения, для удобства пользователей.
  5. Современный дизайн и интерфейс. Следует следить за новинками в области разработки сайта, чтобы внедрить их в собственную версию и соответствовать времени.

Процесс разработки

Деятельность по созданию мобильной версии сайта включает в себя несколько этапов:

  1. Создание брифа. На данном этапе прописываются все намеченные планы и ожидания, на основе которых будет строиться сама разработка.
  2. Далее разрабатываются конструкторы сайта. К ним относятся макеты, кнопки, иконки и т.д. Данному этапу следует уделить особое внимание, так как часто изначально сайт оценивается по его внешнему виду.
  3. Организация семантического ядра. Формируется структура и содержание ресурса, компонуется необходимая информация и дополнительный контент.
  4. Принимается итоговая версия дизайна страницы. Соединяются воедино предыдущие пункты, формируя внешний вид сайта.
  5. Осуществляется пользовательское тестирование и расчет потребительской нагрузки.
  6. Организуется поддержка и сопровождение сайта, а также устранение недочетов и доработка нюансов.

Правильно созданная мобильная версия обеспечивает быструю бесперебойную работу при любых нагрузках.