Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тонкости и нюансы повышения квалификации в области охраны труда

Бизнес

Для того, чтобы выполнять правильно трудовую деятельность, необходимо знать и соблюдать установленные законодательством нормы. Добросовестный работодатель должен следить за актуальностью данных и своевременно направлять своих сотрудников на повышение текущей квалификации.

Кроме этого, работник не вправе отказаться, пренебрегая новыми знаниями, которые он может получить абсолютно бесплатно, за счет своей рабочей организации.

Основные правила

Повышение квалификации для работников, которые специализируются по охране труда, необходимо обновление знаний на постоянной основе. Это не оказывает влияния на исполняемый функционал, но данная должность подразумевает несение ответственности за персонал, исполняющий свои непосредственные трудовые обязательства на рабочем месте.

Специалист по охране труда занимается:

  • формированием нормативной базы, которая прямым образом связана с различными мероприятиями, касающимися соблюдения техники безопасности;
  • проведением работ разъяснительного характера, включающие в себя различные лекции и презентации по соответствующей тематике;
  • внедрением актов локального значения с последующим объяснением главных посланий работникам;
  • контролем за выполнением персоналом предписанных правил;
  • составлением графика прохождения медицинских осмотров на регулярной основе.

Если вдруг на предприятии произойдет несчастный случай, то его расследование ляжет на плечи инженера ИТР, поэтому данная профессия считается весьма серьезной и необходимой каждой фирме.

Предъявляемые требования

К процедуре профессиональной переподготовки предъявляется целый перечень определенных требований, затрагивающих непосредственно такого специалиста. Вот самые основные из них:

  • у работника должно быть среднее специальное или же высшее образование, которое осуществлялось по дисциплине «ОБЖ», известной всем еще со школьной скамьи;
  • сотруднику следует самостоятельно следить за изменениями в особо важных для предприятия нормативных актах;
  • потребуется умение пользоваться персональным компьютером на уровне «intermediate»;
  • также важно быть в курсе происходящих последних событий в данной области.

Программа переобучения в среднем рассчитана на пят лет. В некоторых случаях работодатель может предложить пройти обучение дистанционно, без отрыва от основной деятельности и в любое удобное время.