Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оборудование для АЗС: требования, виды и советы по выбору

Бизнес

Строительство автозаправочной станции предполагает использование специального оборудования, к которому выдвигаются серьезные требования. Все составляющие комплекса должны быть высокого качества, поскольку от этого зависит безопасность функционирования АЗС.

Перед тем, как купить оборудование для АЗС, рассмотрим основные его разновидности и требования к нему.

Виды

Автозаправки бывают разных видов: стационарные, контейнерные, модульные, мобильные.

Стационарные автозаправочные комплексы предполагают установку резервуаров для хранения топлива, которые оборудуются линиями забора топлива из автоцистерн и линиями выдачи топлива. Здесь используются различные рукава, насосы, контрольно-измерительные приборы, счетчики. Все линии должны оборудоваться специальными системами защиты предупредить и оповестить о вероятных проблемах. Резервуар должны быть герметичными.

Стационарные заправки располагаются вдоль трасс и дорого, и есть самыми популярными. Функциональность автозаправочных станций зависит от слаженной работы всех механизмов.

Мобильные и модульные АЗС, а также контейнерные заправки есть передвижными. В них используется оборудование, которое имеет конструктивную схожесть с оборудованием стационарных АЗС. Герметичный резервуар оснащается различным оборудованием, иногда может применяться автоматика для управления работой колонок.

Требования

Необходимо тщательно подходить к выбору оборудования для автозаправочной станции. Главными требованиями есть:

  1. Оборудование должно производиться специализированными предприятиями, которые могут гарантировать качество и надежность всех систем, механизмов и деталей.
  2. Технологическое оборудование должно отвечать требованиям нормативных документов, поставщик должен предоставлять сертификаты и паспорта на все изделия.
  3. При выборе следует обращать внимания на условия обеспечения минимальной взрывоопасности систем, в которых должны быть предусмотрены методы защиты от взрывов и локализации пламени.
  4. Степень герметичности соединений должна проверяться в заводских условиях.
  5. Важным требованием к оборудованию есть степень антикоррозийной защиты.
  6. Необходимо обеспечить монтаж и обслуживание оборудования в соответствии с действующими нормативными документами.
  7. Уровень экологической безопасности должен отвечать современным стандартам.