Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Варианты организации бизнеса по осуществлению авиаперевозок

Бизнес

Огромные просторы страны, низкая обеспеченность сетью железных и автомобильных дорог создают возможности для развития авиационного транспорта.

Такой способ доставки грузов и пассажиров является самым быстрым, поэтому затраты могут оправдываться скоростью перемещения. Организовать авиаперевозки по России можно используя понимание рынка, его особенностей и востребованных услуг.

Правила

Зарабатывать на авиаперевозках можно двумя способами:

  1. Создав свою авиакомпанию с парком самолетов не менее 3-х.
  2. Создав хэндлинговую компанию, которая будет заниматься организацией полетов, графиками взлета и посадки в аэропортах, заправкой, уборкой салона, организацией питания.

В любом случае понадобится организация юридического лица в виде ООО или акционерного общества. Необходимо будет внесение уставного капитала (для ООО минимум 10000 рублей) регистрация в налоговой службе.

Если планируется производство полетов, то нужен определенный парк самолетов, которые лучше всего взять в лизинг. В этом случае нужно выбрать направление деятельности. Более востребованным станут перевозки пассажиров чартерными рейсами на основе фрахта воздушного судна. Для этого стоит арендовать бизнес-джет, чтобы осуществлять перевозку вип-клиентов и несколько более вместительных самолетов для организации перелетов пассажиров обычного уровня.

Вторым вариантом станут грузопассажирские перевозки в районах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, где высока потребность в авиационном транспорте из-за расстояний и недостатка наземных дорог.

Все воздушные суда должны пройти регистрацию и получить сертификаты, пилоты – лицензии на осуществление полетов.

Если создавать хендлинговую компанию, то понадобится договариваться с руководством аэропорта, чтобы получить разрешение на ведение деятельности на его территории.

Организация

В таком бизнесе нужны квалифицированные специалисты и качественная техника. Самолетный парк нужно привести ко всем требования, предъявляемым министерством транспорта. Это касается количества самолетов, которых нужно не менее трех, вместимости, где разделение идет по числу мест пассажиров – до 55 и более, возрасту самолетного парка.

Все специалисты, имеющие отношение к организации и проведению полетов должны иметь стаж не менее 5 лет. При получении сертификата на организацию авиаперевозок нужно представить бизнес-план, где расписана программа выполнения рейсов на первый год деятельности.