Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес по франшизе: достоинства и как организовать

Бизнес

Специально разработанный комплекс благ, позволяющих физическому и юридическому лицу пользоваться конкретно определенным брендом организации напрямую относится к такому понятию, как франшиза.

Ее действие целиком и полностью направлено преимущественным образом на право использовать имя известного и популярного бренда, применяемую технологию, а также накопленный опыт, знания и навыки.

Покупатель франшизы называется франчайзи, а тот, кто предоставляет такого рода право перехода — франчайзер. Таким образом осуществляется покупка законного основания заниматься определенным видом деятельности под логотипом компании, которая уже известна.

Основные преимущества

Прежде чем выбрать и купить франшизу на gocitysites.ru/franchise, настоятельно рекомендуется ознакомиться с ее положительными и отрицательными чертами и характеристиками. Среди явных и неоспоримых плюсом здесь стоит выделить такие, как:

  • позволяет в значительной степени сэкономить собственные ресурсы на периоде развития фирмы (примерно до пяти лет);
  • здесь уже предоставлена готовая база проверенных и надежных поставщиков;
  • рекламная кампания проводится непосредственно в рамках самого бренда;
  • есть готовый бизнес-план по дальнейшему развитию данного бизнеса и получению прибыли, который обычно рассчитан на несколько лет вперед;
  • необходимое обучение персонала происходит у фирмы-франчайзера.

Из существенных минусов можно выделить только ее стоимость.

Франшизы подразделяются на классического типа, свободные, корпоративные, под ключ, импортозамещающие, в виде покупке монопольных прав и аренды. Выбор зависит прежде всего от суммы стартового капитала, существующего опыта и наличия амбиций в целом.

Поэтапный процесс

Пошагово процедура организации и построения бизнес-идеи согласно выбранной франшизе представляет собой определенную последовательность действий:

  • для начала требуется четко определиться со сферой деятельности (будет ли это розничная торговля, какое-либо производство, общепит, продажа одежды и обуви известных брендов);
  • далее предстоит окончательный выбор франшизы с последующим прохождением обязательного обучения;
  • затем необходимо заняться подготовкой документов, выбрав организационно-правовую форму (ИП или же ООО);
  • останется найти подходящий вариант размещения, закупить оборудование и запустить бизнес после предварительной небольшой подготовки к открытию.