Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать бизнес на клининговых услугах

Бизнес

Уборка дома или офиса часто занимает много времени, требует значительных усилий. Эти заботы можно переложить на специальные сервисные службы, которые имеют большой опыт и широкие возможности.

Для желающих есть возможность заказать услуги клининга на kliningovaya-kompanya-chistiy-lis.ru, где выбрать конкретный вид уборки помещения.

Организация

Спрос растет, ведь клининг избавляет от необходимости заниматься грязной и тяжелой работой, особенно это касается больших по площади помещений. Среди потребителей есть компании, производственные предприятия и частные лица, поэтому при создании фирмы необходимо учитывать весь спектр запросов потенциальных клиентов.

Начинать стоит с регистрации предприятия в налоговой службе. Большинство потребителей будут указывать расходы на клининг официально, понадобится оформление документов, в том числе платежных.

Если планируется создание небольшой компании, где число наемного персонала не превысит 100 человек, то лучшим вариантом будет выбор ИП. В этом случае в отделении налоговой службы пишется заявление по форме Р21001 и платится 5000 рублей, выбирается налогообложение типа УСН. Код ОКВЭД выбирается 81.21 – деятельность по общей уборке зданий, он будет основным. Также придется указывать 81.10, 81.22, 81.29, расширяющие возможность услуг.

Если планируется создание крупной фирмы с проведением комплекса услуг и широким охватом клиентов, то понадобится оформить юридическое лицо в виде ООО. В этом случае создается уставной фонд не размере от 10000 рублей, назначается директор и главный бухгалтер, платится в налоговой 4000 рублей.

Что необходимо

Для нормального функционирования организации понадобятся следующие шаги:

  1. Купить или снять в аренду помещение для офиса и склада, где будет находиться оборудование, чистящие и моющие средства.
  2. Закупить оборудование для чистки включая промышленные моющие пылесосы, лестницы, расходные материалы.
  3. Нанять работников в офис и для персонал для осуществления клининговых услуг.
  4. Приобрести транспорт, лучше всего фургоны.
  5. Создать сайт.
  6. Провести рекламную кампанию.

Офис лучше открывать в центральной части города, ориентируясь на уборку помещений организаций. Также важной статьей станет подготовка помещений к праздникам и уборка после их проведения. В этом случае лучше быть ближе к клиентам.

Рекламную кампанию вести в двух направлениях: первое – наружные щиты в местах, где их могут увидеть потенциальные заказчики; второе – через интернет. Охват территории планировать на весь населенный пункт и окрестности.